*ТГ и свитки Дориана Грея*

Объявление

Ролевая проходит стадию возрождения. Форум находится в разработке. Но вы уже можете регистрироваться.
Обновлено 23.01.09.
Пока ничего нет.
[Шаблон анкеты для учеников]
[Шаблон анкеты для учителей]
[Правила]
[Вопросы к администрации]
[Сценарий]
[Список ролей]
[Реклама]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эпизод 1.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

====

0

2

Что ты чувствуешь, когда смотришь на этих людей, Алекс?
Это не так уж и просто строить из себя среднестатистического подростка, когда о тебе знают слишком много лишнего. Про твою семью, навыки, желания… Такое ощущение, что они прочитали это всё на твоём лице. Тебе не укрыться от тех, кто захочет сделать на тебе сенсацию. И хотя все объективы направлены на Карамазова, ты тоже не остаёшься незамеченным. На тебе висит клеймо – сирота, а, как известно, на сиротах частенько делают акцент в Магществе. Взять хотя бы эту Гроттер… Что ты о ней думаешь? Сравниваешь ли себя с ней? Готов ли сказать «да, мы похожи»?
Что за чушь.

Алекс мотнул головой и, убрав от лица выпавшую из причёски прядь белых волос, вздохнул. На руке у него лежал маленький ледяной нарцисс, который он сделал всего за несколько секунд.
Твоя персональная кома. Твой личный рекорд.
Порой этот ещё один звёздный мальчик задумывается – а нужно ли было лезть во всю эту турнирную канитель? Нужно ли было афишировать себя после нескольких лет охоты на убийцу? Рискованно было выходить в люди, ведь среди толпы мог оказаться тот самый. Ну помнишь? Женщина со злыми зелёными глазами, тёмной кожей и светлыми, спадающими на плечи, волосами.
Ты ищешь её каждый день своей жизни. Каждый день своей персональной комы.
Подняв ледяное украшение на уровень своих глаз, Роквуд ухмыляется и тут же хмурится, не давая цветку таять. Солнце уже не такое жаркое, но всё равно душно и воздух тёплый – Алекс вообще не любит такую погоду. Для него самое лучшее – колдовать зимой, когда в воздухе летают маленькие ледяные шедевры. Благо ещё каких-то несколько месяцев и всю землю вокруг покроет белым пухом. Белыми блестящими льдинками, которые он так любил.
Ты не такой, как они. Ты не носишь кольца. Ты от природы такой особенный. Родители создали тебя таким.
Он всегда считал свои творения искусством. Для него искусство – то, что может возникнуть и тут же исчезнуть на глазах, стоит выйти на солнце. Даже мать ему говорила, когда они выходили зимой гулять по парку, что шедевр – это нечто хрупкое, нечто такое, что может исчезнуть раз и на всегда, не дав никому на себя смотреть. Алекс помнил, как она водила рукой по воздуху и по её команде снежинки собирались в холодные фигурки из чистого льда. Они блестели на солнце и радовали маленького мальчика, который с блестящими от счастья глазами хватал их и жадно разглядывал.
Они нравились тебе. Нравились, потому что, когда ты приносил их домой, они превращались в ничто. Мокрое место на полке. Лужицу горького отчаяния.
Роквуд подул на ледяной цветок и у него появился хрупкий стебелёк. Несмотря на летнюю погоду, на крыше по желанию парня было слегка прохладно. А туда, куда он клал руку в перчатке немедленно нарастал иней. Никто больше не увидит его в таком состоянии. Он должен быть стойким бойцом. Как учил отец и учила мать. Если тебя видят в момент твоей персональной комы – прими спокойное выражение лица. И, если есть возможность, улыбнись. Улыбайся, пока не заболят щёки. Они не должны видеть тебя грустным.
Сейчас, сидя на крыше, Алекс в который раз пообещал себе, что никогда не отступится от своей цели. Ведь месть – это такое блюдо, которое следует подавать холодным.

Отредактировано Алекс Роквуд (2009-08-11 01:00:14)

0

3

Мягкие касания легких ног о твердые и холодные ступени башни приведений, уводящие далеко-далеко вверх, непроизвольно создают атмосферу легкой меланхолии и грусти для той особы, что сейчас направлялась прямиком на самую высокую точку во всем Тибидохсе. На юную мисс Гроттер, в данный момент озабоченную хоть и не сложным, но довольно ответственным заданием, как всегда не вовремя нахлынули воспоминания, связанные с этим местом. Вот она, маленькая девочка, с криком убегает от двух надгробий и Порутчика Ржевского, которого только что, в очередной раз, отослала от себя Дрыгусом. Летающих мечей и пустой коляски. Эти мысли непроизвольно вызывают улыбку, которая почти тут же стирается с лица Татьяны, уступая место легкому вопросу в глазах и тайному страху.
От чего-то вспоминается первая тренировка с Карамазовым…. В его присутствии девушка постоянно чувствует себя не то что бы не ловко. Нельзя сказать, что Малютка Гроттер боялась этого молодого человека. Нет, она боялась, но не его, а себя. Боялась увидеть в его глазах и легкой надменной насмешке, что-то до боли знакомое, но постоянно ускользающее, неуловимое….
Груды битого стекла, выкрики заклинаний переходящие в какой-то странный, болезненный адреналин. Царапины, ссадины и чувство не понятной потерянности в конце. Наверное, эту ночь нельзя было назвать романтичной, как наверняка предполагало половина женского населения школы. Едва это казавшееся насилием над собой событие окончилось, Гроттер, что-то пробормотав на прощание, пулей вылетела из кабинета с тяжелой одышкой и странным, слишком щемящим ощущением в сердце. Краем глаза магспирантка успела зацепить взгляд Карамазова. Похоже, его чувства были полностью аналогичны с чувствами Тани. Только во взгляде почему-то словно была спрятана невыразимая боль, скрываемая лишь чудовищным усилием воли, пыткой над собой. Нет, все-таки вечер можно было назвать томным. Учителя с его ученицей, наверное, в этот день можно было бы назвать неистовыми любовниками, сорвавшимися с цепи. Полностью не контролировавшие себя они просто искалечили друг друга физически и разошлись, не поняв, получили ли удовольствие или нет.
-Но если для Романа эти встречи такая же не естественная и не понятная пытка как и для меня, зачем втягивать в это еще и Алекса? – цель задания внезапно перебила воспоминания девушки, заставив вспомнить, от чего Малютка Гроттер сейчас находится не на очередном уроке «насилования», а ищет себе в компаньоны новую жертву для противостояния садисту, по его же указаниям.
-Хорошо, что хоть репортеры еще не пронюхали, что наши занятия с Романом уже начались. Еще больше внимания, чем мне уделяют мне точно не нужно. А он не плохо справляется…, - вот уж точно, за что Гротти была благодарна магу, так это за то, что пока он являлся на Турнире звездой первой величины. Правда, звание второй особы по обсуждаемости ученицу светлого отделения тоже не устраивало, но все же лучше чем ничего. По крайне мере Карамазов давал новоявленному капитану тибидохской команды время морально подготовиться к Турниру и к ответственности,  вновь возложенной на хрупкие плечи многократной спасительницы мира.
-Боже…ну почему опять я? Я не ищу вселенской славы! Но я не могу подвести Сарданапла, и сделаю все, что в моих силах, - эта мысль была последней, перед тем, как Таня толкнула извечную крышку люка и твердо встала ногами на черепицу крыши Башни Приведений.
В поисках Алекса Роквуда, нового учащегося Тибидохса и участника русской команды в Турнире, девушка обошла всю школу, и даже заглянула к англичанам, но к своему сожалению или радости, этого юноши нигде не было. Оставалось лишь одно место, где парень мог находиться, и как раз на этом самом месте Малютка Гроттер сейчас и стояла. Осенний ветер тут же дал о себе знать чуть зимними нотками. И для Гроттер, одетой в легкую, тонкую ветровку и джинсы этот факт сразу стал ощутим. Дабы не окоченеть, магспирантке пришлось по крепче обнять себя руками, при этом чуть пощипывая пальцами кожу на сгибе рук и несколько пританцовывать. Смотрелся этот феномен в исполнении Тани довольно потешно, зато работал безотказно, пока девушка взглядом пыталась отыскать Алекса. Если быть до конца откровенными, у Гротти до сих пор оставались некоторые сомнения по поводу этого человека. Раньше он не учился в магической школе, как только пришел в коллектив тут же был избран участником Турнира, да и с его именем ему следовало бы учиться в Магфорде, а не в Тибидохсе, но по имени людей не судят. И раз Роман потребовал его к себе, значит, на то были свои причины.
-Хотя бы не так…одиноко что ли будет сегодня…, - с улыбкой подумала Гроттер, как раз в это время обнаруживая Роквуда на краю крыши. Дабы не напугать излишним вниманием к своей персоне фактически незнакомого человека, Таня осторожно подошла к Алексу и расплылась в довольно скромной, но довольно дружелюбной улыбке.
-Привет Алекс. Если честно еле тебя отыскала, - начало, как показалось девушке, явно не задалось.
-Тебя к себе сейчас приглашает Роман Карамазов. Он слышал, да и я собственно тоже, что ты владеешь техникой боя на мечах, и хотел бы потолковать с тобой об этом. Вот собственно, почему я здесь.

0

4

Цветок разлетелся на множество маленьких осколков, и кристаллики застучали по крыше, скачками направляясь к самому краю. Разбивать лёд одной только мыслью. И это всё, на что он способен? Некоторое время смотря на свою руку, он думал лишь о том, что нарцисс и вправду получился красивый и что нужно будет как-нибудь повторить создание этого ещё одного шедевра, которому суждено рассыпаться точно такими же осколками. Блестящими льдинками чьего-то равнодушия. Роквуд нахмурился, когда услышал рядом голос, и нехотя повернул голову в сторону говорившей. Какая ирония. Это та самая Татьяна Гроттер, что была знаменитостью этой школы. Рыжая девушка с приятной не отталкивающей внешностью, тоже сирота, как и он сам. По сути испытывать неприязнь к себе подобному как-то неправильно, но состояние сейчас такое, что в горле ком стоит и не хочется абсолютно ничего.
Ты должен улыбаться, Алекс… - раздался в голове голос матери, и глаза парня закрылись, брови снова сошлись на переносице. Взлохматив рукой белые волосы, он неожиданно смотрит на подошедшую взглядом, в  котором нет ничего, кроме синего бездушного льда.
Неправильно. Нужно разбивать лёд. Даже, если это будет больно. До крови.
- Да. Владею. А ему какое до этого дело? Если я не ошибаюсь, это ведь школа магии, не так ли? – довольно резко отозвался Роквуд и фыркнул, махнув рукой в перчатке – Пусть идёт к чёрту. Так и передай.
Да. Меч. Лазурь. Твоя маленькая прихоть. Ты просил отца подарить что-то особенное. В итоге он стал твоим единственным другом.
И тут Алекс начал корить себя за резкость. Сделав глубокий вдох, он на мгновение отвернулся и, небрежно проведя по лицу и волосам рукой, поджал под себя одну ногу. Холодный ветер немедленно стих.
- Ладно. Прости.  Ты же в этом не виновата.
Как и ты. Как и этот чёртов Карамазов. Никто ни в чём не виноват.
- Во сколько мне к нему спуститься?  - короткий взгляд на рыжеволосую девушку. Лёд в глазах Роквуда трескается, и от этого становится не так жутко. Он смягчился. Чтобы потом на мгновение дружелюбно улыбнуться. Жаль, что улыбка получилась немного фальшивой.
Как и твои ледяные фигурки.
Ожидая ответа, парень снова подул на ладонь и на ней начала медленно расцветать прозрачная лилия. Один лепесток. Второй. Третий. Четвёртый. Пятый. Как стеклянная. Но если попадёт в чужие руки, непременно растает или, того хуже, разобьётся. Разлетится маленькими стекляшками, уже никому не нужными и не такими красивыми. Очень больно, когда неосторожные руки ломают твой шедевр или добавляют его в напиток, как это недавно сделала одна дама со странным именем. Ей всё равно, а ему было больно.
Ты сам привык ломать свои игрушки. Или давать им таять в воздухе. Чтобы капли стекали по твоей ладони.
Как слёзы.

0

5

На минуту, мгновение, да что там, в ответе на вопрос Таня увидела в глазах парня столько боли и нелюдимости, что ее решимость, выполнить задание Карамазова резко пошатнулось. Даже холод, пробиравший капитана команды Тибидохса до костей, на миг отступил от удивления. Захотелось просто уйти, и не мешать Алексу остаться один на один со своим неизвестным горем. Ведь когда самой девушке плохо, она тоже никого не хочет видеть, так возможно Гроттер просто пришла в неудачный час?
Но этот взгляд…раньше магспирантка никогда не встречала подобного человека…возможно…подобного себе? Только чуть более дикого. Хотя конечно, во многом Татьяне помог Тибидохс, ее друзья и обстановка здесь. А что помогло этому юноше? Ничего! Сирота, как и она. Один в целом свете, со своим горем в интимной обстановке наедине. И некому разорвать этот порочный круг. Это было всем, что девушка знала о нем. Причин и дат смерти родителей Роквуда Гроттер знать не хотела, как и того горя, что похоже очень давно и не перестанно гложило парня день за днем. Просто когда все эти ощущения прогнали себя по телу и нервам, магспирантка вдруг вместо не уверенности испытала довольно острое чувство жалости. Не самое лучшее из чувств, по мнению многих, но в данной ситуации светлое и бескорыстное. Захотелось просто помочь, но как?
-Да…никто не виноват…., - еле слышно произнесла Таня скорее для себя, чем для Алекса. В то же время, проклиная себя за эту чертову способность неосознанно видеть людей на сквозь и не понимать того, что видишь….
Ваня…искренняя и чистая любовь заслоняется красивой маской Глеба, который кажется лучше, мудрее, опытнее, надежнее. И только сердце понимает, что все слова академика Сарданапала о нем – правда. Но, как известно разумом сердце не понять и Гроттер вновь и вновь пытается уловить правду, истину которую уже давно знает, но не осознает. Так же было и с Роквудом. Но нет, не время сейчас вспоминать о некромаге…слишком больно….
-Я думаю, чем скорее, тем лучше, - увидев некое подобие улыбки на лице парня, магспирантка сама начинает улыбаться, правда, немного смущенно, но вполне дружелюбно.
-Кто знает, может быть мне предначертано стать его другом, - проскальзывает мысль в голове рыжеволосой девушки, в то время как она подходит к самому краю крыши и садится рядом с парнем, опуская свои ноги прямо в бездну.
-Ты знаешь, мне от него тоже как-то не по себе. Есть в нем что-то…, - фраза обрывается недосказанным словом. Взгляд Тани, дополненный от чего-то радостный улыбкой, переходит с алого неба, предвещающего закат на собственные ноги, жившие, словно своей собственной жизнью. Ноги весело болтаются и стучат по трубе, проходящей под косяком крыши, не громко, звука не слышно, но…просто детский сад какой-то. А после довольно резко, но не враждебно взгляд переходит на лицо Алекса, ловя ответный взгляд, и медленно спускается на руки мага.
-Как красиво…, - зачаровано говорит девушка, наблюдая за распускающейся ледяной лилией. Очень хочется узнать, как же парень делает это без кольца, но Гроттер не осмеливается, не спросить, не тронуть ледяной шедевр, ведь это не ее работа, а Роквуда. Но просто смотреть, наблюдать, порой это и есть высшая награда, не так ли?

0

6

- А? Ах, это… - он разглядывает цветок в своей руке и вздыхает – Да, красиво.
Идти на самом деле очень не хочется. Как и говорила эта девушка – от Карамазова веяло тёмной энергией странного свойства, что заставляла жаться в страхе. В его присутствии Алексу всегда было трудно дышать. Может другие и не чувствовали эту ауру, но он – превосходно. Лёд умеет пропускать такие штуки получше любого кольца или обострённого восприятия. Лёд внутри темнеет и колется. Лёд на месте сердца. Крошится, разрушается. Что потребовалось Роману от Роквуда? Точнее от его меча? Было ка-кто не по себе.
У него внутри тьма. Я это чувствую. И советую тебе держаться подальше… Если ты тоже это чувствуешь… - синие глаза внимательно-внимательно смотрят на Гроттер, предостерегая. Не потому, что хочется помочь ей, а просто… потому что это серьёзно. Серьёзнее некуда. Эх, Алекс, ты очень рано повзрослел. Не успел побыть ребёнком, который радуется каждому дню, как последней возможности улыбнуться.
Вздохнув и прикрыв глаза, он кладёт цветок на поверхность крыши и протягивает руку к мечу. Ножны висят сзади, горизонтально. Он достаёт его отученным движением правой рукой и, держа на уровне своих глаз, смотрит на своё отражение в лезвии, от которого веет холодом.
- У той, что убила моих родителей… была похожая аура. Хотя я до конца и не понял, кто она такая…. – Алекс смотрит на Татьяну и вздыхает, махнув свободной рукой, а другая в это время держит Лазурь на уровне глаз. Она не дрожит. Никогда не дрогнет.
Ты поклялся себе в этом над трупами родителей.
- Представляться не имеет смысла, да? – говорит Алекс после паузы, опуская меч на колени и закрывая глаза. Голос его хрипловат, будто бы он давно не говорил ничего. Может это от волнения?
- Ты – Таня Гроттер. И да, мне очень приятно познакомиться… - парень хмурится и убирает меч обратно в ножны с приятным шуршащим звуком – Капитан команды… Хм… Я тебе не завидую.
Нет. Ты ей завидуешь. Может оттого, что у неё есть будущее, а у тебя нет. Только дорога и боль. Боль и отчаяние. Твоя персональная кома, ха-ха.
Тут Роквуд замечает свою ледяную лилию и снова берёт её  в руки. Некоторое время разглядывает, затем, сжав пальцы, снова разбивает несчастное творение на сотни осколков. Как и многие другие свои фигурки.
Люди. Звери. Птицы.
Красота умирает. А с ней умирают мечты. Наверное приятно носить кусочек льда вместо сердца, как думаешь? 

0

7

До того как Таня вновь услышала голос Алекса, девушка вновь находилась в сладком небытие. От чего-то Гроттер было проще жить в воспоминаниях и мыслях, чем в твердом настоящем. Она любила возвращаться….
Правда сейчас магспирантку посещали мысли о ней и Роквуде. Чем-то общение с этим парнем напомнило Татьяне общение с ее соседкой и… да, что тут скрывать? Лучшей подругой – Гробыней Склеповой. На виду у всех, и даже в душе у себя эти особы готовы были убить друг друга при первой же возможности. Ни одного ласкового слова за все время совместного проживания. Ни каких приключений и опасностей. Но когда кому-то было плохо – они были рядом. Если девушке грозила опасность, и Склепша об этом знала, она не могла ни сказать об этом. Правда тут бы конечно сразу шла приставочка: «я это сказала не потому что хочу еще несколько лет терпеть твою рыжую физиономию, просто дело реально пахнет дрянью», но разве слова настолько важны?
Тоже самое, как показалось Гроттер происходило и с Алексом. Да, студентка чувствовала то же самое что и юноша, но у нее, в отличие от Роквуда, не было выбора. Занятия были необходимы, в частности академику. Проигнорировать Романа стоило слишком многого. А стараться лишний раз не сталкиваться с ним в коридорах просто не получалось. Обязательно находилась какая-то вещь, сводившая Таню с юным преподавателем. Может стоило поверить в фатум?
-Я знаю. Чувствую. Но есть еще кое-что, - так же внезапно ответила девушка, как и Алекс несколько минут назад, смотря далеко в даль, на медленно зашедшее за тучи солнце, после, переведя взгляд на собственные руки, как будто в первый раз их видела.
-Может это бред, но…мне кажется, он не тот за кого себя выдает. Даже не знаю, как это объяснить, наверное, я и в правду сошла с ума, - Гроттер невинно пожала плечами в такт своим словам. От чего-то в разговоре с Алексом не обязательно было смотреть ему в глаза. Магспирантка всегда смотрела собеседнику в глаза, выработанная с годами привычка, а здесь этого делать было не нужно. Словно она и так знала, что в них отражается.
Когда парень заговорил о родителях, пальцы Тани сами, не произвольно стали нащупывать нечто на черепицах крыши, что в последствии оказалось маленьким камнем. Когда хоть какая-то тема начинала медленно приближаться к собственным родителям девушки, Гроттер тут же было необходимо держать что-то в руках, что-то делать. Немного побросав камень на ладони, Таня вложила в бросок в даль всю свою силу, невольно содрогнувшись телом. Девушка знала лишь одну темную колдунью с похожей аурой как у Карамазова, но она уничтожила ее, несколько лет назад… по крайне мере надеялась. А воспоминания о ней причиняли еще большую боль, чем мысли о некоем преступнике века. Так что лучше было услышать рассказ Алекса, но не отреагировать на него, а просто следить как маленький камушек, возможно, через несколько мгновений упадет кому-нибудь на голову.
-Я сама себе не завидую. Ты не представляешь, как мне все это надоело, - точно таким же знакомством ответила Роквуду девушка, решив принять правила его игры, которые, надо отметить, ее в принципе устраивали.
-Зато у тебя есть чем похвастаться. Твой дар…прекрасен! Но…зачем ты ломаешь свои творения? – с жалостью смотря на тающие осколки прекрасного цветка спросила Гроттер. Ей отчаянно хотелось собрать все сломанные кусочки воедино. Но к сожалению магспирантка не была настоль обделена талантами как считали многие. А может просто не хотела?
-И твой меч…. Он как будто особенный. Мне даже самой захотелось научиться сражаться, - с улыбкой глядя на блестящую поверхность лезвия произнесла Татьяна. Ей и в правду захотелось услышать песнь клинка. Может дело было во вновь подступающему холоду. А может быть и в чем-то ином.

0

8

И тут парень рассмеялся. Тихо, хрипло, даже добавив в смех капельку веселья. Но в душе на льду, прямо на льду отпечатались её слова – он не тот, за кого себя выдаёт. Интрига месяца? Премьерный спектакль, а ты уже знаешь, что главный герой на самом деле с двойным дном. Алекс привычным движением провёл рукой по волосам. В таком случае, если дела обстоят подобным образом, разумнее было бы действительно спуститься и, поборов страх, постоять рядом с Карамазовым, поговорить с ним, сразиться. Изучить его. Вдруг это тот, кто знает что-то об убийце?
Ты не упустишь возможности подобраться к стерве поближе.
Смех ледяного принца стих. Он провёл по рукоятке меча тонкими пальцами и склонил голову набок, смотря на Гроттер с маленькой примесью грусти.
- Какой смысл сохранять то, что сохранить невозможно? Моё искусство не живёт вечно, так зачем пытаться поддерживать в нём жизнь? - спросил Алекс – Согласись, оказавшись в чужих руках, эта лилия превратиться лишь в холодную ледышку. Оказавшись вне каких-либо воздействий, она непременно растает. Увянет.
Парень вздохнул и, прищурившись, посмотрел на тонкую полоску моря. Линию горизонта, отмечающую рассветы и закаты. Почти стемнело?
Ты любишь холодные зимние ночи.
- Искусство должно жить недолго. И умереть быстро от рук своего мастера…
Твои ледяные фигурки зимой живут дольше, чем летом.
Услышав про меч, Роквуд опять усмехнулся и любовно посмотрел на висящие за спиной ножны. Ведь это не просто железка – это его друг. Магический клинок, заточенный на магические атаки – всё просто. У него есть своё имя, свой характер и даже своё воплощение. Лазурь – это почти вся его жизнь. Он слишком много времени потратил на то, чтобы подружиться с ним.
Всё было внезапно. Отец принёс его домой и протянул сыну со словами: «Его зовут Лазурь. Он хороший помощник.». Алекс тогда конечно не поверил, что у клинка может быть имя и душа, но потом… Однажды он услышал его голос. На одной из тренировок меч попросил назвать его имя.
Его имя. Ты назвал его имя и помнишь, что произошло? Ты говорил с ним. Видел его. Убийственный факт – Лазурь похож на твоего отца.
- Моё меч зовут Аzure. Если перевести на русский – Лазурь.
Зачем ты говоришь это ей? Просто так, для протокола?
- Очень трудно последнее время найти живые артефакты. Считай, перед тобой один из последних… - Роквуд улыбнулся и снял ножны – Трудно, потому что у них есть своя душа. У каждого индивидуальная... Но если ты хочешь владеть простым клинком… - он сжал свои тонкие пальцы в перчатках на мече и впервые хитро глянул на звезду Тибидохса, будто бы бросая вызов – Никогда не поздно учиться.
Ты не хочешь ей говорить, что Лазурь помогает тебе управлять льдом грамотнее. Ты не хочешь огласки.
Может именно это интересует Карамазова? Как он мог узнать о том, что у клинка Алекса есть душа?  Неужели… он видит вещи насквозь? Тогда это всё объясняет. Объясняет, почему глаза юного преподавателя загорелись при виде Роквуда, держащего в руках меч.

Отредактировано Алекс Роквуд (2009-08-11 23:35:23)

+1

9

Огромный груз бремени, не иначе, лежал на плечах у этого парня. Его речь, поступки, все действия и движения словно отрицали тот факт, что он все еще являлся молодым юношей. Роквуду можно было дать лет сорок, не меньше. Не было беззаботности, легкости, безрассудства. Эти качества ему заменили боль ставшая опытностью, страдание, превратившееся в ум. Да…его можно вылечить, только некому. Он одиночка, собственно как и Гроттер, только девушке повезло чуть больше. Хотя, это тоже спорно. Алекс хотя бы помнил и любил своих родителей, а Таня нет…. Все детство с Дурневыми. Но опять же, легче не помнить и пережить, чем быть рядом, а после мучаться воспоминаниями. Пожалуй, в чем-то эти ребята были в равных позициях. Взаимно дополняли радости и беды друг друга.
-Я хочу тебе помочь, но не знаю, как, - внезапно сказала магспирантка, еще до того, как Алекс начал говорить что-то о шедеврах. Слова вдруг сами собой начали приходить в сознание Гроттер и они казались верными.
-Моих родителей тоже убили, думаю, не стоит рассказывать, всем эта история известна в деталях. И у Чумы-дель-Торт была похожая аура с Карамазовым, - девушка так и не научилась бояться имени черной принцессы, и как всегда поплатилась за свою смелость. Крыша угрожающе содрогнулась и дабы не сорваться прямиком вниз, Тане пришлось отсесть подальше от края крыши и подобрать ноги под себя.
-Я не говорю что наши убийцы, это одно и то же лицо. Но…я ее убила, надеюсь в этот раз навсегда. Я ненавидела ее, презирала, но никогда сама не искала путь к мести. Это сжигает душу, и свою, я уже достаточно искалечила, за что много раз потом расплачивалась, - при этих словах в глазах магспирантки зажглись не добрые, темные огоньки. Она никому не рассказывала, но после случая в Дубодаме уровень ее магии стал намного сильнее. Стало больше красных искр и меньше зеленых. Но Гроттер сумела подавить в себе сей факт, так как всегда стремилась к свету. Правда потом судьба преподнесла ей еще один сюрприз…
-Смотри, но не запоминай, - тихо проговорила магспирантка и внезапно, начала что-то нащупывать в темноте на черепицах крыши закрыв глаза. Когда правая рука Тани остановилась, девушка зажмурилась со всей силой и напрягла мышцы руки так, что их можно было видеть под кожей. Когда странное действие окончилось, Гроттер убрала руку. Под ладонью красовался маленький, еле видимый росток ромашки, который почти сразу же завял. Вот так, без искр и магии, сам по себе появился под крышей и ушел в небытие. Все точно так же как у Роквуда.
-Я обнаружила ее в себе после Дубодама. Я бы хотела научиться, но…ЭТО берет для себя источник из не то, что темной, ужасной магии. А я не хочу стать такой же, как ОНА не хочу стать ЕЙ, - магспирантка обняла себя за колени и словно сумасшедшая начала раскачиваться взад вперед смотря в никуда. Да…к этому были все предпосылки. Даже академик как-то говорил, что только Тани и ее нет в книге мертвых. Но почему поделиться своей самой сокровенной тайной девушка решила с совершенно незнакомым ей человеком?
-Ты, наверное, знаешь магловскую легенду о драконе. Если нет, то слушай. Жил когда-то дракон, но как это бывает, такие существа не могут жить спокойно и долго. Толпы рыцарей рвались к нему в пещеру, дабы добыть славы, но никто не возвращался. Однажды, очередной молодой рыцарь отправился совершать подвиг. Он пришел в пещеру, нашел дракона, а когда убил его,… только тогда он понял, что в пещере не было ни одного скелета человека. Она была завалена драконьими скелетами. Но было уже поздно. Рыцарю воздалась та же участь что и другим. Он стал новым драконом, - история была еще не закончена, но вдруг магспирантка перестала раскачиваться и внимательно посмотрела на Алекса, словно ища в его глазах ответ – понял ли он смысл этой истории или же нет.
-Я убила своего дракона…. Но я борюсь с ним внутри себя, и все еще верю, что мне повезет. И я надеюсь, что тебе в твоем пути повезет тоже, - в окончании Таня нежно улыбнулась Роквуду и уже обретя нормальный вид, снова села на край крыши наблюдая последние прекрасные лучи уходящего солнца. Самое лучшее время дня, самые прекрасные моменты жизни – закат и сумерки.
-Вот почему мне так нравится твой лед. Он исходит из тебя самого. И мне кажется, он черпает себя из светлой магии….. Да, и я надеюсь, что Карамазов взял меня в ученики не потому что видит во мне…ЭТО. Я капитан, меня нужно готовить особо, я понимаю. Возможно, у него есть еще какие-то причины. Но он не должен не видеть не тем более знать о том, что я тебе показала, - последние слова ученица подчеркнула с особой силой. Она излишне разоткровенничалась с парнем. Но чувствовала, что так нужно было. Она порой не могла в каких-то вещах признаться самой себе. А теперь Алекс как-то помог сделать ей это. Ну что ж, пусть знает, но не болтает. Да и как видно, он не из болтливых. Похожи…да…очень….
-Я не искатель легких путей. Но думаю, сначала все же стоит научиться базовыми навыками, а уж потом идти на поиски своего артефакта. Тем более что один у меня уже есть, - все-таки мысли о любимом контрабасе не отпускали Гроттер не на секунду. Может, стоило все-таки научиться на нем играть, а не на мечах колоться. Было бы вполне логично, да и в духе Гроттеров. А Зубодериха да и дед могли прекрасно помочь. Но, на то она и Грозная Русская Гротти – сама противоречивость.
-Может, научишь? Боюсь к Карамазову обращаться, - вдруг смущенно попросила Таня. Хотя у нее были мысли, что Роман специально для этого и зовет Алекса, но раз уж она сама вдруг захотела, почему бы не перестраховаться?

0

10

Молчишь?
Конечно, потому что ты слышал эту историю много раз от разных людей. Страшная волшебница, семейство Гроттеров. Твои собственные родители не раз обсуждали это за обеденным столом, даже не удосужившись выгнать тебя  из комнаты. На лице у отца был шрам, помнишь? Ему его оставили приспешники Чуми-дель-Торт. Когда-то давно, настолько давно, тебя ещё в проекте не было. Молчи. Не отвечай. Всё-таки вы слишком разные.

Алекс жил местью. Не будь этой цели – его существование бы быстрее потеряло смысл, чем возобновилось с новой страницы. Хотя на мгновение он задумался, что он будет делать, если отомстит? Что будет после этого? Белоснежные брови снова сошлись на переносице – парень согнул одну ногу в колене и поставил на неё локоть.
Что ТЫ будешь делать?
Самое вероятное – он пустится в путешествия. Да, какой смысл тратить силы, время и способности на обучение других в Магфорде, куда ему была проложена дорога из жёлтого кирпича, когда можно абстрагироваться ото всех и продолжить дело отца. Страны, города, другие области магии, куда ещё не заглядывал человек. Разгадать загадки, что тебе озвучили в прошлом, открывая старинные фолианты и выискивая ответы. В том прошлом, где ты с ненавистью смотрел на смуглую женщину в костяной маске, они казались важнее всего остального.

Flashback:
Она обернулась, и юный Роквуд попятился, не в силах сдержать рвущийся наружу крик. Её холодный взгляд изучал его, пронизывал насквозь. От её ауры невозможно было скрыться, она была везде – от неё звенело в ушах, и в горле стоял ком. Он не мог даже сдвинуться с места.
- Пожалуй, подожду, пока ты вырастешь…. Не привыкла убивать детей…
Она подошла к нему и пробежалась кончиками пальцев по его подбородку, отчего стало страшно и холодно. Больно где-то в глубине сердца.
- Ты же сам придёшь ко мне, верно? Найдёшь меня и попробуешь убить…  - женщина вздохнула – Удивительно, ты так похож на отца…
Алекс не двигается, слушает. Но по щеке предательски бежит слеза. Затем застывает льдинкой где-то у пальца колдуньи, и она небрежно сбивает её на пол большим пальцем с длинным лакированным ногтем. Если бы не эта маска, её можно было бы назвать красавицей.
- В вашей семье каждые  десять лет в Англии рождается Хранитель, которому потом суждено защищать Магфорд и перевернуть само понятие о волшебстве в этом Богом забытом месте… Где всё прогнивает насквозь. Жаль, твой отец не был таким ответственным.
Она отошла от мальчика и снова вздохнула.
- Я буду ждать тебя.

Ты помнишь, что она говорила с лёгким английским акцентом.
Оторвавшись от своих размышлений, парень наконец-то повернул голову в сторону Гроттер, когда она показала, чему научилась после визита в Дубодам. С интересом вскинул бровь, сощурился и, будто бы придя к какому-то решению, кивнул.
Мне нет выгоды кому-то рассказывать об этом. Так что можешь быть спокойна…  - Алекс некоторое время смотрел туда, где был росток ромашки.
Ты сейчас подумал о том, что это не похоже на тёмную магию, но не озвучил это?
Он снова вздохнул и на крыше пахнуло холодом.
- Твой артефакт найдёт тебя сам. Он…. – парень приложил руку к своей груди, затем показал пальцем на Таню - … внутри тебя. Твой артефакт – обязательно часть твоей души. То, чем ты дорожишь больше всего. Именно поэтому Лазурь в человеческом облике очень напоминает мне моего отца.
Роквуд повесил ножны обратно и поднялся на ноги.
- Это может быть что угодно – перстень, полётный инструмент или даже простой камешек. Даже меч. Главное – научиться с ним общаться… - он сделал паузу -  Найди себе подходящий по размеру клинок. И я научу тебя.  Если ты хочешь…
Алекс улыбнулся и, протянув Тане руку, помог ей встать с крыши. Забавно, он был немного ниже её, но это его нисколько не смущало.

0

11

Размышляя над словами Алекса, Гроттер не вольно, очень даже видимо усмехнулась. У нее уже были артефакты, обладающее не реальными магическими свойствами для многих. Имеющие собственную душу, мнение, один даже голос. Но больше всех дорог был контрабас. И хоть девушка никогда не разу по настоящему не видела воплощение души своего летательного предмета, она точно знала, что выглядит он как ее отец. Хоть Феофил и создал контрабас, но в его душе не было ничего от него. Только Леопольд. Вот так вот. А содержать три подобных артефакта у одного человека являлось непростительной роскошью. Так что о «особенном» мече можно было даже и не думать, и не мечтать.
-Думаю, будет не так то просто раздобыть в Тибидохсе даже обычный клинок. Но я что-нибудь придумаю, - хитро улыбаясь, ответила Таня, в то же время подавая руку Роквуду, дабы парень помог ей подняться с крыши.
Все что нужно на данный момент, казалось, было уже сказано. Все что можно, сделано. На Тибидохс наконец-то опустился осенний вечер, постепенно приближающийся в ночь. Пора, пора идти к Карамазову, отодвигать больше некуда. Да и Гроттер окончательно замерзла. Девушка уже не чувствовала не рук, ни ног. Но спешить вниз все равно так не хотелось, тем более что с каждой секундой Таня чувствовала, как юноша становится все ближе и ближе к ней, духовно. Он немного раскрепостился, разговорился. Даже согласился взять магспирантку в ученицы, а ведь это лишняя головная боль, которая ему была определенно не нужна.
-Что-то в последнее время у меня слишком много личных преподавателей. И ведь сама нарываюсь, - весело думала Гроттер, смотря на Роквуда с вполне дружеской улыбкой уже больше ничего не боясь и не стесняясь. Зарождающаяся дружба двух все-таки похожих, или все-таки не похожих людей? Наверное….
-Скажи, а сколько тебе лет? Весь вечер мучает этот вопрос, - беззаботно спросила Таня, после расплывшаяся в еще одной дружеской улыбке. Она не ожидала, что в добавок Алекс еще и немного меньше ростом, чем она. Уж слишком взрослое впечатление наложил на себя парень. Почему-то она была уверена, что Роквуд не откажет ей в ответе на столь безобидный вопрос.
-Хотя, чему тут удивляться? Все мы сироты, попавшие под тяжелую руку судьбы такие. Я, наверное, в этом плане тоже не подарок. Хотя…во многом дед постарался, - полюбовно и с бесконечной нежностью посмотрев на свой перстень, решила младшая из Гроттеров.
-Апчхи! – тело вдруг само не произвольно содрогнулось и издало довольно не привычный для девушки звук.
-Ну вот, все-таки простудилась. Пора мне убираться с крыши. И лучше поскорее. Карамазов того не стоит. Ну что, идем?

0